Zum Hauptinhalt springen
COT-Reports
COT-Reports.com
COT-Reports
COT-Reports
KOSTENLOS · 2 MÄRKTE · NEBENEINANDER

COT-Bericht-Vergleich

Zwei Märkte, nebeneinander · Jeden Freitag aktualisiert

Vergleichen Sie die Positionierung von zwei Märkten auf einen Blick: Net Positions, wöchentliche Änderungen, Perzentilränge. Wählen Sie ein beliebiges Paar aus den verfolgten CFTC-Märkten — Währungen vs. Rohstoffe, Metalle vs. Equity Indices, zwei Energiemärkte direkt gegeneinander.

Beide Märkte teilen sich denselben Zeitraum und dieselbe Sortierung.

COT-Reports
GOLD·COMEX
GCNicht-kommerziell
Nur Futures (Welcher CFTC-Datensatz in dieser Tabelle steht. Nur Futures zählt ausschließlich Futures-Positionen; Futures und Optionen kombiniert ergänzt die Optionspositionen, umgerechnet in Futures-Äquivalente.)
DATUMLONGSHORTNET POSVERÄNDERUNG%OI L.%OI S.OI
21. Apr. 26212,89348,887164,006+1,48058.2%13.4%365,842
28. Apr. 26211,81852,247159,571-4,43557.3%14.1%369,530
5. Mai 26211,81448,511163,303+3,73257.6%13.2%367,932
12. Mai 26219,79348,171171,622+8,31958.4%12.8%376,496
19. Mai 26211,01851,185159,833-11,78955.6%13.5%379,325
26. Mai 26200,70446,444154,260-5,57356.8%13.1%353,489
2. Juni 26206,09630,076176,020+21,76063.2%9.2%326,052
9. Juni 26207,98434,147173,837-2,18362.5%10.3%332,709
16. Juni 26211,12730,907180,220+6,38362.2%9.1%339,330
23. Juni 26217,02835,689181,339+1,11961.6%10.1%352,167
30. Juni 26229,61935,600194,019+12,68062.1%9.6%369,541
7. Juli 26233,71339,467194,246+22762.9%10.6%371,776
14. Juli 26227,31040,628186,682-7,56459.2%10.6%383,689
21. Juli 26224,78540,875183,910-2,77258.6%10.7%383,368
28. Juli 26219,62237,552182,070-1,84057.1%9.8%384,603
4. Aug. 26227,01329,379197,634+15,56461.1%7.9%371,551
11. Aug. 26250,93632,996217,940+20,30662.7%8.2%400,309
18. Aug. 26256,90234,713222,189+4,24963.2%8.5%406,260
25. Aug. 26277,15933,825243,334+21,14564.8%7.9%427,957
1. Sept. 26260,48532,361228,124-15,21062.7%7.8%415,196
8. Sept. 26261,00729,047231,960+3,83663.5%7.1%411,227
15. Sept. 26258,05927,721230,338-1,62263.0%6.8%409,899
22. Sept. 26253,98228,129225,853-4,48561.5%6.8%412,800
29. Sept. 26249,73631,104218,632-7,22161.4%7.7%406,456
6. Okt. 26245,40335,068210,335-8,29762.0%8.9%396,109
13. Okt. 26245,30037,421207,879-2,45661.9%9.4%396,345
Bereitgestellt von COT-Reports.comAlle Daten stammen von der CFTC. Keine Finanzberatung.
COT-Reports
US DOLLAR INDEX·ICE
DXNicht-kommerziell
Nur Futures (Welcher CFTC-Datensatz in dieser Tabelle steht. Nur Futures zählt ausschließlich Futures-Positionen; Futures und Optionen kombiniert ergänzt die Optionspositionen, umgerechnet in Futures-Äquivalente.)
DATUMLONGSHORTNET POSVERÄNDERUNG%OI L.%OI S.OI
21. Apr. 2617,61712,6344,983-18757.5%41.2%30,651
28. Apr. 2617,18012,6724,508-47556.1%41.4%30,611
5. Mai 2617,04816,355693-3,81552.5%50.3%32,496
12. Mai 2618,91215,7253,187+2,49458.9%49.0%32,108
19. Mai 2621,40321,882-479-3,66652.7%53.9%40,626
26. Mai 2622,73221,882850+1,32953.8%51.8%42,278
2. Juni 2624,58420,8263,758+2,90857.1%48.3%43,090
9. Juni 2627,90826,5241,384-2,37455.5%52.7%50,285
16. Juni 2631,18017,98313,197+11,81363.1%36.4%49,411
23. Juni 2634,27821,35012,928-26962.4%38.9%54,908
30. Juni 2632,52419,50813,016+8859.9%35.9%54,306
7. Juli 2631,92118,65213,269+25359.8%34.9%53,384
14. Juli 2631,64118,46813,173-9659.4%34.7%53,293
21. Juli 2633,27017,65615,614+2,44161.7%32.7%53,953
28. Juli 2635,33918,14217,197+1,58360.7%31.1%58,251
4. Aug. 2635,24712,74822,499+5,30267.6%24.4%52,154
11. Aug. 2632,65111,24221,409-1,09065.9%22.7%49,541
18. Aug. 2629,58210,50319,079-2,33061.7%21.9%47,928
25. Aug. 2629,04210,36018,682-39760.6%21.6%47,953
1. Sept. 2628,24011,21517,025-1,65756.5%22.4%50,020
8. Sept. 2628,40710,80317,604+57949.1%18.7%57,858
15. Sept. 2625,97115,37810,593-7,01159.4%35.2%43,744
22. Sept. 2627,76817,43810,330-26359.9%37.6%46,328
29. Sept. 2629,74217,86111,881+1,55161.5%36.9%48,342
6. Okt. 2630,52618,51512,011+13059.7%36.2%51,095
13. Okt. 2632,59619,67712,919+90862.9%38.0%51,816
Bereitgestellt von COT-Reports.comAlle Daten stammen von der CFTC. Keine Finanzberatung.

Aktuell angezeigt: GOLD (GC) vs US DOLLAR INDEX (DX) | 13. Okt. 2026 | Nur Futures

Teilen:

Über den COT-Vergleich

Die COT-Vergleichsseite lädt zwei CFTC-Terminmärkte parallel mit synchronisierten Zeiträumen, sodass Sie Nicht-kommerziell-Positionierung, wöchentliche Veränderungen und Prozent des Open Interest vergleichen können, etwa zwischen EUR/USD und USD-Index, Gold und Silber oder Rohöl und Erdgas — nützlich für die Positionierungsanalyse über mehrere Anlageklassen hinweg.

  • Quelle: U.S. Commodity Futures Trading Commission (CFTC)
  • Veröffentlichungsplan: Jeden Freitag, 15:30 Uhr ET (verzögert an US-Feiertagen)
  • Abgedeckte Märkte: Beliebige zwei CFTC-Terminmärkte gleichzeitig
  • Händlerkategorien: Nicht-kommerziell netto, wöchentliche Veränderung, % Open Interest
Vergleichen Sie zwei CFTC-Märkte nebeneinander, um die relative Positionierung und Divergenzen zwischen ähnlichen oder verwandten Instrumenten zu erkennen. Zeitraum und Sortierung sind immer zwischen den beiden Panels synchronisiert, sodass sie als eine einzige Datenbasis gelesen werden können. Standardmäßig werden Gold vs US-Dollar-Index als klassisches Beispiel der inversen Korrelation angezeigt — ändern Sie jede Seite über die Marktauswahl.

Häufig gestellte Fragen

Was ist die COT-Vergleichsseite?

Die COT-Vergleichsseite lädt zwei beliebige CFTC-Terminmärkte parallel mit synchronisierten Daten. Sie ist auf die Positionierungsanalyse über Anlageklassen hinweg ausgelegt — beispielsweise zum Vergleich der spekulativen Positionierung von Euro und US-Dollar-Index, Gold und Silber, Rohöl und Erdgas oder korrelierten Währungspaaren.

Wie funktioniert der COT-Vergleich?

Wählen Sie über die durchsuchbaren Selektoren einen Hauptmarkt und einen Sekundärmarkt aus. Die Seite ruft die wöchentlichen Nicht-kommerziell-Positionierungshistorien beider Märkte ab und richtet sie auf derselben Zeitachse aus. Sie können den Zeitraum (Year-to-date bis 10 Jahre) und die Vergleichsmetrik (Netto-Position, wöchentliche Veränderung, prozentualer Anteil am Open Interest) wechseln.

Welche Märkte kann ich vergleichen?

Alle über 380 von der CFTC verfolgten Terminmärkte stehen für den Vergleich zur Verfügung. Häufige Kreuzvergleiche umfassen EUR vs. USD-Index, Gold vs. Silber, WTI vs. Brent-Rohöl, 10-Jahres-Notes vs. 30-Jahres-Bonds sowie S&P 500 vs. Nasdaq 100 für die relative Positionierung von Aktienindizes.

Sind längere Zeiträume verfügbar?

Vergleiche für Year-to-date, 3 Monate und 6 Monate sind für alle Besucher kostenlos. Zeiträume von 1 bis 10 Jahren werden mit einem kostenlosen Konto freigeschaltet. Premium-Konten erhalten die volle historische Tiefe sowie den CSV-Export des Vergleichsdatensatzes.

Welchen Mehrwert liefert mir der marktübergreifende COT?

Marktübergreifende Positionierung legt häufig Makrothemen offen, die in einem einzelnen Markt unsichtbar bleiben — beispielsweise kann eine Rotation von Hedgefonds aus EUR-Longs in japanische Yen-Longs auf einen Regimewechsel in der Carry-Trade-Dynamik hindeuten. Der Vergleich ermöglicht es Ihnen, solche Rotationen direkt zu visualisieren, anstatt sie aus separaten Einzelmarkt-Ansichten abzuleiten.

Alle Berichtsformate Entdecken

Vorschau des COT-Berichts Vereinfacht

Vereinfacht

Wöchentliche Daten pro Markt (6 Monate ohne Konto, bis zu 10 Jahre mit kostenlosem Konto) mit Nicht-kommerziell, Kommerziell und Nicht-Meldepflichtige Positionen.

Vereinfacht COT Report ansehen
Vorschau des COT-Berichts Detailliert

Detailliert

Vollständige Aufschlüsselung mit Nicht-kommerziell, Kommerziell und Nicht-Meldepflichtige Handelspositionen und Veränderungen.

Detailliert COT Report ansehen
Vorschau des COT-Berichts Wochenübersicht

Wochenübersicht

Alle Positionen auf einen Blick. NET POSITIONS, prozentuale Veränderungen und Net/OI für alle Märkte.

Wochenübersicht COT Report ansehen
Vorschau des COT-Berichts Charts

Charts

Visuelle COT-Daten: Net Positionen im Zeitverlauf, Long vs Short Balken und Trendanalyse.

Charts COT Report ansehen
PREMIUM

Alle COT-Berichtsformate freischalten.
Jeder COT-Bericht mit erweiterten Analysen

Gehen Sie über die kostenlosen Legacy-Berichte hinaus: die Formate Disaggregiert, TFF und Ergänzend, eigene Zeiträume bis 1986, die Positionierungs-Heatmap, Advanced Charts und CSV-Export.

BERICHTE & HISTORIE

  • ✓Disaggregated — Verwaltete Fonds & Swap-Händler
  • ✓Traders in Financial Futures (TFF) — Hebelfonds & Vermögensverwalter
  • ✓Supplemental — Index-Händler
  • ✓Ansichten Vereinfacht, Detailliert & Latest für alle drei
  • ✓Eigene Zeiträume, bis 1986
  • ✓Beide CFTC-Varianten jedes Berichts, einen Klick entfernt

DATEN & TOOLS

  • ✓Preis-Spalte & CSV-Export
  • ✓Die Zahlen jeder Händlergruppe in der Positionierungs-Heatmap
  • ✓Advanced Charts & COT Volume Profile
  • ✓Eigene Wochenübersicht & Meine Märkte
  • ✓Tabellen-Screenshots (PNG) ohne Tageslimit
  • ✓Der komplette Leitfaden zum Lesen des vereinfachten COT-Berichts (Pläne für 3 Monate und 1 Jahr)
Premium werden$14/Monat · $39/3 Monate · $119/Jahr · Jederzeit kündbar

Die Pläne für 3 Monate und 1 Jahr enthalten den Leitfaden zum Lesen des vereinfachten COT-Berichts gratis.

TradeLog

Automatisiertes Trading-Journal

Automatische Trade-Synchronisierung von MetaTrader, NinjaTrader, cTrader, Tradovate und mehr. Eingebaute Analytics, Prop-Firm-Tracking, Risikomanagement und Multi-Account-Support. Basic und Premium enthalten kostenlose EAs, einen kostenlosen cBot und ein kostenloses NT-Add-On.

Auto-Sync mit
MT4
MT5
NinjaTrader
cTrader
Tradovate
Rithmic
Early Access & Import
Binance
OKX
Bybit
DXtrade
TradingView
Mehr
Kostenlos starten Ab 9 $/Monat · Auto-Sync ab 19 $/Monat · 14 Tage kostenlos testen

COT-Reports Marketplace

Von Tradern gebaut. Von Tradern genutzt.

Wahrscheinlich die besten Trading-Tools, von Tradern für die COT-Reports-Community gebaut. Kaufen Sie, was Sie brauchen, oder bieten Sie an, was Sie gebaut haben.

VERKAUFENEigene Tools anbieten
IndikatorenTradingView · MT4 · MT5
Expert Advisors (Roboter)MT4 · MT5
NinjaTrader-Add-onsNT8
cBotscTrader
Strategien, Tabellen, AnleitungenAlle Plattformen
Sie behalten 80 %Wir behalten 20 %
Als Verkäufer bewerben
COT-ReportsCOT-Reports.com

Jeden Freitag landen 35 Märkte auf Telegram. KOSTENLOS.

Der COT Report Vereinfacht für jeden Markt der Karte plus die Wochenübersicht, Minuten nach der CFTC-Veröffentlichung. Zwischen den Freitagen schickt der Bot jeden davon auf Anfrage und führt ein kostenloses Trading-Journal.

Währungen11 Märkte
DXUSD
6EEUR
6AAUD
6CCAD
6JJPY
6SCHF
6BGBP
6NNZD
6ZZAR
6MMXN
6LBRL
Rohstoffe9 Märkte
CLOIL
NGNAT GAS
CCCOCOA
KCCOFFEE
ZCCORN
SBSUGAR
CTCOTTON
ZSSOYBEANS
ZWWHEAT
Metalle6 Märkte
GCGOLD
SISILVER
PLPLATINUM
PAPALLADIUM
HGCOPPER
HRCSTEEL
Indizes6 Märkte
ESS&P 500
NQNASDAQ
YMDOW
RTYRUSSELL
NIYNIKKEI
VXVIX
Krypto3 Märkte
BTCBITCOIN
MBTMICRO BTC
ETHETHER
Am stärksten short im JahrAm stärksten long im Jahr